Независимый философский форум

A short text to describe your forum
Текущее время: 17-05, 22:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 11:32 
Не в сети
Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 04:51
Сообщения: 120
Откуда: Россия
Я бы отметил деградацию личности "потерянных" людей. Вряд ли субкультуры несут разрушающий культуру характер.

_________________
Интеллект - это правильный отсев вариантов, а искусство - умение их находить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 11:34 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Цитата:
Разумеется, всё это вытекает из разделяемой мной идеи глубокого духовного нездоровья современного "цивилизованного мира".

Всё это нездоровье, на мой взгляд оттого, что сейчас практически занята полностью экологическая ниша отведённая человеку, а его великий разум :grin: не знает, куда идти дальше. Пока. Но со временем он (разум) преодолеет этот барьер. И религия останется. Она будет всегда, потому что сколько бы человек и его разум не развивался бы, во Вселенной найдётся что-то или кто-то, который развитее и умнее.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 17:09 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Цитата:
И религия останется

Так же, как и миф. Мифологическая форма сознания ведь никуда не делась. Может, она стала менее заметной? Пожалуй. Но исчезнет не раньше, чем сам человек. И пусть мы уже не верим, что солнце - это Гелиос на колеснице, зато можем охотно воспринять то, что выдадут нам с экранов ТВ. Пожалуй, мифы политические - одни из наиболее распространённых.
Что до деградации духовной жизни, пример - общество потребления. Типичный представитель такого общества не имеет цели в жизни и лишён идеи. Человек - всё же не животное. Больше еды и ещё кое-чего - это, простите, не лозунг. Людям нужно что-либо стимулирующее, делающее их жизнь осмысленной. Нужна идея. Религия - один из лучших "поставщиков" идей. Впрочем, её роль может выполнять, например, политическая идеология. Так или иначе, "массам" нужна идея. В современном обществе её нет.
Началось же, как ни крути, с кризиса религии в Новое Время. Христианские идеалы стали постепенно сменяться иными - на первый план вышли деньги, которые, увы, не могут послужить заменой. В Новейшее Время и многие политические идеологии дискредитировали себя. Либерализм и безыдейность, привнесённая им (бездуховность, если хотите) торжествуют в цивилизованном мире и серьёзных конкурентов (особенно, если верить таким, как Ф. Фукуяма с его "Концом истории") у них нет. Впрочем, я слишком увлёкся. :oops: Глядишь, c такими разговорами и до политики недалеко. :113:

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 20:07 
Не в сети
Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 04:51
Сообщения: 120
Откуда: Россия
CRUSADER KNIGHT писал(а):
идеалы стали постепенно сменяться иными

Это верно)
К примеру, есть такие две разные заповеди:
1. Не укради
2. Не укради съестного
И многие (если не абсолютное большинство) сегодня задаются вопросом "а в чем различие?". Грустно наблюдать.

_________________
Интеллект - это правильный отсев вариантов, а искусство - умение их находить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 16:40 
Не в сети
Созерцатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-05, 22:31
Сообщения: 22
aceralex писал(а):
Ну, а может, деградация культуры из-за того, что люди при "отбрасывании" массовой религии остаются "обезглавленными" ...


Возможно...
Я хоть и не религиозна, но важность религии в обществе признаю и с уважением отношусь ко всем религиям... Религия - часть культуры, ее роль и развитие могут определять жизнь общества и развитие других форм культуры... Религия - это ведь ещё и мораль :roll:
Религия - это вера.Без веры жить невозможно.Если нет веры в себя, должна быть хотя бы, вера в Бога. Хотя первое, мне кажется, важней...

_________________
"Каждый хочет быть исключением из правил, и из этого правила нет исключения"
(М. Форбс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 09:37 
Не в сети
Созерцатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-05, 22:31
Сообщения: 22
Я хоть и не религиозна, но важность религии в обществе признаю и с уважением отношусь ко всем религиям...
Религия - это вера.Без веры жить невозможно.
Хотя, я бы не отождествляла понятия религия и вера: Религия- это лишь проекция веры, поэтому их много, а вера все равно одна, в одного Бога, как бы его не называли в разных религиях :wink:

_________________
"Каждый хочет быть исключением из правил, и из этого правила нет исключения"
(М. Форбс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 16:36 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Цитата:
Хотя, я бы не отождествляла понятия религия и вера: Религия- это лишь проекция веры, поэтому их много, а вера все равно одна, в одного Бога, как бы его не называли в разных религиях

Не во всех религиях есть Бог, и не во всех религиях, в которых он есть, он один.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB