Независимый философский форум

A short text to describe your forum
Текущее время: 21-05, 05:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:41 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Я вот сейчас сравниваю человека с водой, которой можно наполнять сосуд. Ведь воды можно налить слишком много и тогда воды по объёму станет больше, чем объём предназначенного для неё сосуда. Только не каждый хочет "выливаться".

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:48 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
А смысл? Это будет уже не человек, а вода - то, что прольется. А воды и так больше, чем сосудов, она и вовсе без сосудов существовать может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:57 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Сосуд - то место, куда человека пытаются загнать. А для того, чтобы развиваться. необходимо его переполнять (сосуд - это наше тело, разум)

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:03 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
Ну не знаю, я так не ощущаю. Жизнь на Земле - форма, одна из многих возможных. И мне она нравится. Если я покину эту форму, я окажусь в иной форме, только и всего. Вне формы бытия все равно не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:09 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Так это ж просто сравнение, которое позволяет внести некую определённость. Да и вода, даже если она переполнила сосуд, всё равно имеет какую-либо форму. Просто её сложнее определить...

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 19:10 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
Помните, я говорил, что за пределы диалектической логики нет хода? Поскольку утверждая, что там может быть что-то еще - я исхожу из той же логики? Это, по вашему, предел? Есть другие измерения и сущноси, по которым может направиться внимание, но это уже не будет вопросом бытия-небытия, как в случае с диалектической логикой. Но тогда - любая сущность -предел и измерение, и предельность ее вмещает в себя бесконечность, подобно тому, как диалектическая логика конкретна, и в то же время пронизывает бесконечное число форм! И тогда любая сущность пропитана любой другой сущностью, то есть, посмотрев на свою руку, я смогу теоретически рассказать о состоянии любого жителя Туманности Андромеды! А поскольку такой предел суть бесконечность, то что получается: вот я, и я - предел. Вот бесконечность вокруг меня, но она тоже - предел, поскольку как минимум одна вероятность из нее выпадает (я называю это выпадающей вероятностью) - это я. И в этом ее конкретность и предельность. Но есть для нее и прочие лежащие вне пределы в бесконечном числе - другие воплощенные формы. И в этом она не отличается от любой из них. Играют роль только ракурсы, из которых осознается бытие. Но бытие, с другой стороны не может быть осознанно вне ракурса, суть которого - предел! Вернулся я, правда, на то же место... Но если вы понимаете под пределами то, что я назвал, то мораль для меня состоит именно из таких пределов!

Кстати, вы не против, если я употреблю термин "пределы" в описанном мной только что значении в своем научно-фантастическом романе? Уж больно на язык вкусным пришлось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 21:46 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Цитата:
Кстати, вы не против, если я употреблю термин "пределы" в описанном мной только что значении в своем научно-фантастическом романе? Уж больно на язык вкусным пришлось!

Конечно же.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 04:27 
Не в сети
Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 04:51
Сообщения: 120
Откуда: Россия
Мысли на эту тему:
Из древней мудрости можно извлеч, что любой сосуд невозможно заполнить. В наше время эти же мудрецы сказали бы нам, что сосуд уже изначально полон, а мы лишь помещая в него различные формы можем придать сосуду видимость пустоты. Наверняка сосуд - это и есть предел, те как было сказано Вами
Цитата:
то место, куда человека пытаются загнать

но наверняка край предела это не переполненный сосуд, а наоборот, пустой. Те смысл можно перебрать как "человек изначально загнан, и освободившись (создавая видимость большей пустоты), переполняет себя".
Может ответ кроется в хронобиологии, и предел человека это время.
Поскольку человек никогда не знал (и не знает) своего предела, стоит учесть и фактор самоооценки, сейчас все чаще произносятся слова "преодолел себя", ... суммируя изложенное выше, напрашивается вывод, что "предел - есть осознание человеком того, что нет ему никакого предела, ни смерти, ни глупости, ни поражения".

_________________
Интеллект - это правильный отсев вариантов, а искусство - умение их находить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 19:42 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Мы с одним моим знакомым пришли к интересному результату. По сути ведь всё, что существует вокруг нас - картинка нашего восприятия, независимо от того, существует она реально или нет. Но это и так общеизвестный факт. Однако мы для себя из всего калейдоскопа окружающих нас вещей выбираем лишь те, которые мы можем каким-либо образом для себя обозначить (не обязательно словесно), то есть наделить содержанием. Поняв механизм того, как мы это делаем, можно использовать его в нужных для личностного роста целях.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 14:46 
Не в сети
Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 04:51
Сообщения: 120
Откуда: Россия
Суровый писал(а):
Поняв механизм того, как мы это делаем, можно использовать его

Так Вы же сами говорили, что "сам себя не перепрыгнешь"?

_________________
Интеллект - это правильный отсев вариантов, а искусство - умение их находить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB