Независимый философский форум

A short text to describe your forum
Текущее время: 21-05, 03:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:17 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
CRUSADER KNIGHT писал(а):
Любить свою страну человеку никто не вправе запретить. Но любовь эта не должна застилать глаза, когда речь идёт о стремлении найти истину.

Так ведь любое исследование проводится с определенной практической целью, эмоционально значимой для исследователя. Совсем беспристрастно никак не получается. А вот говорить о необходимости исследования реального взаимоотношения фактов и явлений, без подтягивания за уши - нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:26 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Я, когда провожу какое-либо исследование, всегда исхожу из того факта, что нет ничего абсолютно положительного или абсолютно отрицательного. Любое событие, любой человек, любое явление несёт в себе черты как положительные и отрицательные. И именно в этом поле уже ищется какое-то соответствие различным законам и правилам. Что касается России мне как раз и хочется выяснить, какие черты позволяют ей существовать уже второе тысячелетие (правда всегда под разными названиями :10: )

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:31 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
Мне кажется жизнестойкость России определяется именно ее разнородностью, многонациональностью, многоконфессионностью, поликультурностью, отсюда и большие размеры государства. Это как в биологии - инбридинг ведет к вырождению, возможность обновления - к жизнестойкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:37 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Вообще так получается, что Россия - она и не Россия вовсе. Скорее собирательное название людей, которые живут на территории в 17 млн кв. км или причисляющие себя к русским, к русской культуре. Это кстати замечательный способ выживать - просто впитывать всё подряд и "подминать" под себя. Хотя минусы в этом тоже есть. Не всякую культуру можно в себя впитать. Вот, например, китайская культура российской "не по зубам" :mrgreen:

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:45 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
Цитата:
Вот, например, китайская культура российской "не по зубам" :mrgreen:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А мне, кстати, китайская культура очень даже симпатична. Особенно интересует "Джоусская книга перемен, И-цзин", как философская поэма, и как тест-система. А насчет остального - согласен, по крайней мере сегодня именно так - раньше, в советское время, или при царе - иначе было, может быть, а еще раньше Россия не была столь обширной и единой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:55 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Дар Ветер
Цитата:
любое исследование проводится с определенной практической целью

Если вы имеете в виду политические мотивы, то сие происходит отнюдь не всегда.
Цитата:
Совсем беспристрастно никак не получается.

Моё мнение: cложно, но можно. :wink:

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 18:56 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Я тоже китайскую культуру уважаю. Конфуций, Лао Цзы - отличные мыслители, высказавшие много-много интересных идей, к которым необходимо прислушиваться.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:07 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
Цитата:
Конфуций, Лао Цзы - отличные мыслители, высказавшие много-много интересных идей, к которым необходимо прислушиваться.

Точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:18 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Дар Ветер писал(а):
Мне кажется жизнестойкость России определяется именно ее разнородностью, многонациональностью, многоконфессионностью, поликультурностью, отсюда и большие размеры государства.

Разумеется, небольшие мононациональные государства быстрее вырождаются.
Однако, жизнестойкость государства, по моему мнению, никогда не является следствием его полиэтничности и поликонфессиональности.
Не следует в полной мере доверять современным россказням о дружной семье народов, которую испокон веку представляла собой Россия. Впрочем, как и мифу о нашей изначальной полиэтничности. Скажу вам так: полиэтничными были Российская Империя и Советский Союз. Однако, Русское государство изначально ни в коем случае не было многонациональным.
Я далёк от национализма и ни в коем случае не хотел бы никого оскорбить, но считаю, не принижая роли нацменов в истории России, что государственное строительство в основном обеспечивалось славянами, в частности, русскими - именно они составили костяк страны, став "цементирующей" и государствообразующей нацией.
Между прочим, нынешняя Россия, вопреки постоянным заявлениям о многонациональности, является мононациональным государством: согласно стандартам ООН, в моноэтничном государстве титульная нация представлена более, чем в 65% населения. В Российской Федерации, в то же время, пока около 80% наcеления - русские.

Суровый
Цитата:
Вообще так получается, что Россия - она и не Россия вовсе. Скорее собирательное название людей, которые живут на территории в 17 млн кв. км или причисляющие себя к русским, к русской культуре.

Не согласен. Что именно вы имеете в виду?

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:31 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Ну где ж вы в России русских видели?!
Я, конечно, не люблю делить людей по этническому признаку, но согласитесь, камрад, что русские - скорее маска, которую надевают на себя наши соотечественники разных национальностей. ИМХО русские - не национальность, а что-то совершенно другое. Над этим ещё надо сильно подумать!

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB