Независимый философский форум

A short text to describe your forum
Текущее время: 17-05, 18:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:36 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Во-первых, следует определиться, что важнее: этнокультурный фактор (язык, религия, культура, самоидентификация), либо же "фактор крови". Для меня важнее первое. Во-вторых, даже если определять людей "по крови", выражение "копнёшь русского - найдёшь татарина" также некорректно: исследования современных генетиков свидетельствуют, как ни странно, о сохранении большей частью русских своей "этнической чистоты".

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 19:37 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
А где ж оно основание-то? Где ж там эта "русскость" заложена и когда?

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 23:21 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Пожалуй, национальное самосознание у русских действительно развито очень слабо. Особенно это проявилось после распада СССР, где, как известно, "не было русских и нерусских, а был лишь советский народ".

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 10:36 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
Этнический костяк - да, русские, славяне. А вот такой как сейчас державой Россия стала именно из-за способности впитывать и находить общий язык со многими культурами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 10:38 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Полностью с вами согласен, Дар Ветер

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:26 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
Расскажу о своих ощущениях о России, которые однажды меня посещали. Может и ненаучно, но наверное и ощущения приходят человеку не просто так.
Моему сыну исполнилось чуть больше годика, его везли на операцию в областной центр (мы жили тогда в маленьком городке), ситуация сложилась критическая. Настроение было препоганнейшее, нас вез микроавтобус скорой помощи, я держал за руку жену, сыну плохо, видимо - защитная реакция психики - я смотрел в окно, и вдруг на меня нашли неуместные наверное тогда мысли о России.
Проезжали мы мимо этих обычных в средней полосе зеленых полей, холмов, речек, и вдруг я думаю: а ведь такая она, Россия! Не как в городе, а именно такая - поля, холмы, реки, открытые пространства... И какое-то забытое чувство вернулось. Я вырос в республике бывшего Союза, и жилось мне там не особо сладко. А каждое лето я приезжал к бабушке в станицу Краснодарского края. И я, подростком, мчался к речке, падал на землю, на траву, мне хотелось плакать, мне казалось, что от земли исходит живая сила, что я вернулся к корням. Потом я становился под березой, и она щекотала ветвями мне щеки, а потом бежал на дамбочку, вдыхал запахи реки, смотрел на рябь, ощущал ветер, и что-то вроде молитвы. Тогда мне Россия казалась страной свободы. Когда я переехал сюда, я узнал, что здесь полно своих проблем, и некоторых не было там.
Так вот, что-то оттуда меня посетило в тот момент. Состояние очень странное было. Истерика, смешанная с вдохновением. Я ладил руку жены и думал о России. Мне вдруг подумалось, что такая настоящая душа русского человеку - на распашку. Доброта, гостеприимность, чувство общины... В России ведь часто лезут друг другу в личную жизнь именно потому, что многие здесь ощущают сограждан чуть ли не родственниками. Мне вдруг вспомнилось, что в православии не было инквизиции, а тех, кого католики считали одержимыми, здесь называли блаженными. И подумалось, что такова была идея советского человека. Подумалось, что все не просто так, и что у каждой страны, культуры, идеи - есть своя причина. И что есть нечто, что доносится человечеству через Россию. И вспомнилась книжка из детства про астрологию, что Россия - страна водолея, а идея водолея - свобода, равенство, братство (так в этой книжкне написано было). Да я и сам - водолей... Подумалось, что да, наверное это и есть та идея, то чувство, которое несет Россия миру. Что наверное не просто так здесь такая огромная территория, так как страна, в которой воплощается подобная идея не может быть иной, идея такая объединяет разных людей. Я сидел у окна справа, я посмотрел на окно слева, и там было здание из белого кирпича, с обрушившейся крышей, и на этом здании красным кирпичом было выложено: "свобода, равенство, братство". Я удивился такому совпадению, что-то подумал об эгрегориальных подключках. А потом мне подумалось, что столько жестокости в России сейчас и нетерпимости именно потому что в глубине души русский человек - свосем другой. А я давно заметил, что мощные творческие силы, встретив препятствия на пути обращаются в свою противоположность. То есть человек, не имеющий природной доброты никогда не станет таким злым, как тот, у которого доброота - часть души. Человек, не чувствующий с другим братства - не станет навязываться с советами... И подумалось, как далеко мы ушли от того, что есть Россия на самом деле...
Такие вот странные чувства меня тогда посетили. Такая, подумалось, эта земля, эта природа, русский дух.
А сейчас я вижу этого в людях все меньше. Какие-то враждебные человеку силы выдают себя за патриотические, российские. Деградирует культура. Насаждается православие. Отходит в прошлое демократия. И какой-то национализм, который имеет больше черт фашистких, нежели русских. Родноверие... Знали бы эти родноверцы культуру народов, где это все сохранилось! Я видел. В этом мало романтики, больше животного...
А моя душа - другая, но во многом похожа на ту русскую душу, которую я описал, как вижу. Но я ощущаю себя гражданином планеты Земля, частью Космоса, биосферы, человечества. Что-то близкое мне воплощалось в Советском Союзе, совсем чуть-чуть. А потом - снова ушло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:36 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Несколько лет назад у меня подобное было. Только не в России, а на Украине, в Крыму. Это был июль-месяц и я ехал из Симферополя в Керчь. А как раз шла посевная (или как это правильно называется? - в общем поля были жёлтые-жёлтые, а над ними небо - чистое голубое небо. И это был украинский флаг - настоящий украинский флаг, который тянулся несколько десятков километров. И я тогда почувствовал этот дух - дух крестьян, которые эти поля высеивали, их работоспособность. их несгибаемость. И это был даже не украинский дух, а славянский, поскольку я и в русских это чувствую. Незабываемые впечатления!

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:45 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
Да, да! Я о чем-то именно таком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 12:22 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Дар Ветер писал(а):
Этнический костяк - да, русские, славяне. А вот такой как сейчас державой Россия стала именно из-за способности впитывать и находить общий язык со многими культурами.

Мультикультурализм суть отрава. Посмотрите на то, что сейчас делается в Западной Европе. А у нас... Одно дело - коренные народы, хоть немного интегрированные в нашу культуру, другое дело - нашествие иностранцев, грозящее покончить с национально-культурной идентичностью России. Сам я довольно космополитичен и русским националистом не являюсь. Просто - объективный взгляд со стороны.
Впрочем, лучше с этим закончим, ибо в противном случае всё может свестись к запрещённым на этом форуме политическим спорам. Начали, кажется, c истории...

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 05:35 
Не в сети
Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 04:51
Сообщения: 120
Откуда: Россия
Лично я считаю, что великими народы России (Руси по нашенскому) делает именно русский язык, в независимости от наций, их культур, вообще политики и географии страны. Я счираю что и в Африке русский останется русским. Посмотрите на тех же москвичей ассимилированных языками (извините за сравнение) и простых деревенщин из провинций (снова извините). Вторые же больше на богатырей похожи, на тех, кем Россия собственно и гордится.

_________________
Интеллект - это правильный отсев вариантов, а искусство - умение их находить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB