Независимый философский форум

A short text to describe your forum
Текущее время: 17-05, 17:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Россия
СообщениеДобавлено: 16-04, 21:25 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Вот ведь интересная вещь! Эта страна всегда нарушает законы логики, выживает в самых сложных обстоятельствах. Почему? Давайте попытаемся разобраться в объективных причинах этого. И без политики. Не забывайте отписываться и в других разделах исторической ветки.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 22:20 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Суровый
Интересную проблему вы подняли, камрад! Действительно, существуют ли некие объективные факторы столь поразительной жизнестойкости нашей страны? Предлагаю остановится на чём - нибудь конкретном. В частности, возьмём два тяжких для страны испытания - Отечественную Войну 1812 года и ВОВ. В связи с этим, нельзя не упомянуть "Генерала Зиму". У нас много писали, что на русские морозы и бескрайность территорий частенько ссылались и Наполеон и гитлеровские генералы, оправдывая свои поражения. Но так ли далеко от истины это утверждение? Попытаемся разобраться.
Итак, начнём, пожалуй с ВОВ. Представьте себе, что СССР в 1941 году был бы по своим размерам и численности населения равен, к примеру, Франции. Как думаете, долго ли продержался бы Советский Союз в этом случае? И разве не мог оказаться успешным немецкий блицкриг, неплохо сработавший в Западной Европе, в той же Франции? Конечно, сравнительно быстрое поражение Франции после внезапного окончания "Странной войны" вызвано множетсвом причин, но всё же... Территория. Да, с этим французам явно не повезло. И не будь даже капитуляции правительства, сдавшего Париж и объявившего его "открытым городом", когда страна была готова защищаться, долго ли могли сопротивляться французы вермахту, имевшему огромный наступательный потенциал? Что и говорить, если нацистам за сравнительно небольшое время удалось пройти путь от советско-германской границы к Москве и Волге, оккупировав территории, во много раз превосходящие территорию Франции и преодолев гораздо более мощное противодействие.
Ещё один пример - Отечественная Война 1812 года. Разве не сыграли жестокие морозы свою роль в оконательном поражении Наполеона на заключительном этапе войны? И, опять-таки, будь Российская Империя размером с Пруссию, разве не постигла бы нас участь пруссаков? Нельзя забывать и об известной ещё с античности "скифской тактике", которая активно применялась в 1812 году. С учётом обширности российских территорий, партизанское движение и тактика непрямых действий в России для Наполеона в перспективе были бы (в случае ещё большего затягивания войны), наверное, даже более опасны, чем знаменитая "герилья" в Испании.
P.S. Дабы пресечь все кривотолки, хочу пояснить: русофобом, неонацистом или "наполеонофилом" я ни в коем случае не являюсь и не смею принижать заслуг русского оружия, вкупе с героизмом и прекрасными морально-боевыми качествами русского солдата, коими он славился во все времена. Я лишь хочу выяснить все причины нашей "жизнестойкости".
Смею утверждать: для объективного анализа патриотизм есть лишнее. Патриотизм - это своего рода идеология. Но, опираясь на идеологию, какие - либо клише и уже готовые установки, мы вряд ли придём к истине. По моему мнению, у истории и философии есть кое-что, чрезвычайно "роднящее" обе эти науки: потребность в беспристрастности исследований. Впрочем, это относится и ко многим другим наукам. Идеология же лишает беспристрастности, а следовательно, и объективности. Все мы знаем, чем обычно заканчиваются попытки "связать" идеологию и историю.
Любить свою страну человеку никто не вправе запретить. Но любовь эта не должна застилать глаза, когда речь идёт о стремлении найти истину.

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Последний раз редактировалось CRUSADER KNIGHT 12-06, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 22:24 
Не в сети
<b style=color:red>El Bailador del Viento</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04, 21:23
Сообщения: 80
Откуда: Донецк
В России есть хороший запас ресурсов, в трудное время их можно расходовать.Еще русский народ выработал иммунитет к тяжелым ситуациям))
P.S. Обьясните мне что такое "камрад"???

_________________
Feel sense of wind!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 22:34 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Светлый Ветер писал(а):
В России есть хороший запас ресурсов, в трудное время их можно расходовать.Еще русский народ выработал иммунитет к тяжелым ситуациям))

И, быть может, во многом, именно тяжёлые условия жизни, огромная территория, морозы и т. д. выработали особый менталитет у русского народа вкупе с несгибаемостью и мужеством - у русского солдата.
Цитата:
Обьясните мне что такое "камрад"???

"Камрад" - "товарищ", "друг". :10:

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 22:35 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
Россия - как бы мост между "западом" и "востоком". Совмещает черты того и другого. Очень своеобразная цивилизация потому.
Цитата:
P.S. Обьясните мне что такое "камрад"???

"Камрад" - "товарищ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 22:38 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Дар Ветер писал(а):
Россия - как бы мост между "западом" и "востоком". Совмещает черты того и другого.

Плюс - имеет кое-что своё. Не зря ведь многие ииследователи называют Россию "Не Восток, не Запад", относя её к особой цивилизации - Славяно-православной.

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 22:43 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Давно хотел выяснить феномен менталитета. Возможно открою соответствующую тему в философской ветке.
К слову, известный культуролог Данилевский выделял славянский тип культуры как формирующийся.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 22:43 
Не в сети
<b style=color:red>El Bailador del Viento</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04, 21:23
Сообщения: 80
Откуда: Донецк
Ну я как представитель Украины , всегда гордился такими соседями!!!
И если б Янукович был бы чуть решительней то мой край(Донбасс) был бы уже в составе России!!!И было бы классно!

_________________
Feel sense of wind!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 22:44 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Светлый Ветер писал(а):
Ну я как представитель Украины , всегда гордился такими соседями!!!
И если б Янукович был бы чуть решительней то мой край(Донбасс) был бы уже в составе России!!!И было бы классно!

Давай политику сюда не вмешивать, а?

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 22:46 
Не в сети
<b style=color:red>El Bailador del Viento</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-04, 21:23
Сообщения: 80
Откуда: Донецк
Суровыйне буду)

_________________
Feel sense of wind!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB