Независимый философский форум

A short text to describe your forum
Текущее время: 17-05, 18:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ф. Ницше
СообщениеДобавлено: 08-05, 22:20 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Один из самых неоднозначных философов, представитель "философии жизни". Давайте поговорим о его работах.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 22:59 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
Ницше не читал, но о его "философии жизни" наслышан. :) Дух ее мне в чем-то близок, а что-то - напротив - вызывает резкое отторжение. Гитлер, он ведь тоже этой философией вдохновлялся! ИМХО, здесь тонкая нравственная грань, которую переступать нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 23:02 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Чуть позже (возможно завтра) расскажу, почему Ницше ни в коем случае нельзя считать человеком, стоящим у основания национал-социализма.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 23:51 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
Ницше проповедовал силу, выживание сильнейших. В природе все так и есть, и в природе это благо. Но человек, ИМХО, должен искать другие пути. Именно в виду социальности собственной природы, того пути, который обезьяна выбрала два миллиона лет назад. Эта философия хороша для одинокого хищного животного, но не для социума. Социум, основаннный на конкурентной морали - пожирает самого себя, превращает в рабов индивидуумов ослабленных и развращает ту самую "белокурую бестию", приводя ее в состояние медленного гниения. Это вечное колесо ада для всех. Человек должен либо уйти из социума обратно в дикую природу и стать одиноким хищником, исповедующим мораль ницшеанскую, либо принять новую мораль - коммунистическую. Иначе он никогда не будет счастлив. Сейчас же доминирует мораль слабых бездушных людей. Они не желают принять ни философию жизни, ни философию коммунистическую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 13:56 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Дар Ветер
Цитата:
того пути, который обезьяна выбрала два миллиона лет назад

Гм... Извините, конечно, но о теории Дарвина ИМХО не следует говорить, как о непреложной истине. Тем более, опровержений - тьма. Впрочем, если желаете, можем обсудить это в другой теме. :wink:
Цитата:
Гитлер, он ведь тоже этой философией вдохновлялся!

Не вижу в этом причин для критики Ницше. К примеру, Достоевский также был немало популярен в нацистской Германии и Геббельс считался у них большим знатоком "достоевщины".
Что до Ницше, его концепция "падающего - подтолкни" основана вовсе не на презрении к слабым. Философ утверждал: постоянно помогая "непутёвым", мы лишь оказываем им медвежью услугу. Человек может возвыситься, лишь осознав своё положение сам.
Впрочем, себя сторонником Ницше не считаю, а христианская идея помощи ближнему мне всё же роднее.

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 17:13 
Не в сети
Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 04:51
Сообщения: 120
Откуда: Россия
Дар Ветер писал(а):
Сейчас же доминирует мораль слабых бездушных людей

Цитата:
Человек должен либо уйти из социума обратно в дикую природу и стать одиноким хищником

В целом полностью согласен с Дар Ветром. Впрочем критики Ницше я в этом совсем не увидел. Я и сам частенько задумываюсь в этом направлении, но нАлюдях об этом сложно разговаривать. :10:

_________________
Интеллект - это правильный отсев вариантов, а искусство - умение их находить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 18:47 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
CRUSADER KNIGHT писал(а):
Гм... Извините, конечно, но о теории Дарвина ИМХО не следует говорить, как о непреложной истине. Тем более, опровержений - тьма. Впрочем, если желаете, можем обсудить это в другой теме.

Не-е-е!.. :mrgreen: Я только на другом форуме адвокатом Дарвина закончил выступать, еще одну баталию на ту же тему не выдержу. :mrgreen:
Цитата:
Впрочем, себя сторонником Ницше не считаю, а христианская идея помощи ближнему мне всё же роднее.

Вот я как-то также.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 21:01 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Ницше вообще был уникальным человеком. Стал профессором филологии Базельского университета в 24 года.

Из письма Ф. Ницше к Г. Брандесу от 10 апреля 1888 года.

Цитата:
Зимой 1868/69 г. Базельский университет предложил мне профессуру, я даже не был ещё доктором. Вслед за этим Лейпцигский университет присудил мне степень доктора весьма почётным образом: без какой-либо защиты, даже без диссертации


В 90-х гг. 19 века разгорелась целая борьба за обладание так называемыми "Архивами Ницше", а особенно за неопубликованные рукописи. Руководство этим процессом взяла на себя родная сестра философа Элизабет Фёрстер-Ницше.

Вот что говорит о ней сам Ницше:

Цитата:
Люди вроде моей сестры неизбежно оказываются непримиримыми противниками моего образа мысли и моей философии


Цитата:
Мстительная антисемитская дура


Исходя из этого можно с уверенностью говорить, что мы будем иметь дело уже не с философией Ницше, а с неким фёрстер-ницшеанством, которое искажает философию Ницше до безобразия. В наибольшей степени это коснулось ницшевской "Воли к власти". По словам К. А. Свасьяна
Цитата:
Если утрудить себя сопоставлением и сравнением двух текстов, - сфабрикованной «воли к власти» и восстановленных в первоначальной последовательности тех же отрывков, - то качество и масштабы случившегося поразят воображение. Взору предстанут две несоизмеримые картины, относящиеся друг к другу как серия фотомонтажей к естественной жизни лица, как изготовившийся в стойке боксёр к мученику мысли, едва успевающему (в промежутках между невыносимыми болями) заносить на бумагу беспорядочный и в то же время необыкновенно ясновидческий шквал «истории ближайших двух столетий»

Потом ещё дополню.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB