Независимый философский форум

A short text to describe your forum
Текущее время: 17-05, 23:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё - энергия
СообщениеДобавлено: 26-05, 01:42 
Не в сети
Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 04:51
Сообщения: 120
Откуда: Россия
Привет! Не мог не заметить название (в строке поиска) этого форума, которое в переврде: "Всё есть энергия". Интересно вводить слово "энергия" в поиск интернета, .. наверное такое количество расшифровок больше ничто не имеет (это слово описано практически во всех областях, и везде узко, и по разному). И все же, что то отталкивает меня от признания того, что "энергия - это все". :o

Цитата:
В 1807 году Томас Юнг первым использовал термин «энергия» в современном смысле этого слова взамен понятия живая сила[1]. Гюстав Гаспар Кориоли́с впервые использовал термин «кинетическая энергия» в 1829 году, а в 1853 году Уильям Ренкин впервые ввел понятие «потенциальная энергия».

Несколько лет велись споры, является ли энергия субстанцией (теплород) или только физической величиной.

Само слово энергия, хотя и было впервые употреблено в современном смысле доктором Томасом Юнгом приблизительно в начале этого века, только сейчас входит в употребление практически после того, как теория, которая дала определение энергии, … развилась от просто формулы математической динамики до принципа, пронизывающего всю природу и направляющего исследователя в области науки.

Существует факт, или, если угодно, закон, управляющей всеми явлениями природы, всем, что было известно до сих пор. Исключений из этого закона не существует; насколько мы знаем, он абсолютно точен. Название его — сохранение энергии. Он утверждает, что существует определенная величина, называемая энергией, которая не меняется ни при каких превращениях, происходящих в природе. Само это утверждение весьма и весьма отвлечено. Это по существу математический принцип, утверждающий, что существует некоторая численная величина, которая не изменяется ни при каких обстоятельствах. Это отнюдь не описание механизма явления или чего-то конкретного, просто-напросто отмечается то странное обстоятельство, что можно подсчитать какое-то число и затем спокойно следить, как природа будет выкидывать любые свои трюки, а потом опять подсчитать это число — и оно останется прежним.

_________________
Интеллект - это правильный отсев вариантов, а искусство - умение их находить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 15:44 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Знаете, aceralex, я с вами полностью согласен. Энергия не есть всё.
Но на правах администратора объясню, зачем я сделал такое упущение (замечу, я делал это сознательно).
Наверное, глвная причина - это лаконичность названия. Я хотел и подлиннее сделать, но тогда бы его просто никто не запомнил. Сразу как-то мелькнула мысль - allisenergy. Вот я и начал от неё плясать. Ведь дело ещё в том, что некоторые современные околонаучные дисциплины и области знаний рассматривают мир как энергоинформационное поле (на довольно-таки научных основаниях - без мистики, оккультизма и прочей ненаучной чепухи). С философской точки зрения (я имею ввиду поиск и введение наиболее общих принципов) мир с такой позиции рассматривать вполне корректно (стоит, однако, отметить, что для этого надо несколько расширить понятия "энергия" и "информация"). Но всё равно, согласитесь, называть форум как-то вроде energyandinformation или каким-то подобным образом весьма плохо могло бы сказаться на рекламе данного ресурса.
Хотя, конечно, у меня была идея на самом форуме вывесить какое-то другое название. Но пока не могу сообразить какое. Очень был бы рад вашей помощи.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 20:59 
Не в сети
Мыслитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 04:51
Сообщения: 120
Откуда: Россия
Суровый
Не важно, правильно это или нет) .. для меня было важно Ваше мнение как администрации .. я удовлетворен :wink:

_________________
Интеллект - это правильный отсев вариантов, а искусство - умение их находить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 16:33 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Всегда рады отвечать на вопросы.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB