Независимый философский форум

A short text to describe your forum
Текущее время: 17-05, 19:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 14:30 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Да я и Россию больше всего люблю за её культуру, в том числе и за её язык. Но в то же время язык со временем тоже меняется и с этим ничего не поделаешь.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 19:30 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Суровый
Цитата:
Но в то же время язык со временем тоже меняется и с этим ничего не поделаешь.

Сделать можно было бы многое, если бы языковая политика государства была более продуманной и последовательной. Государство теоретически обладает механизмами регулирования языковой ситуации. Однако, во многом, языковые процессы пущены на самотёк...

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 19:48 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Я не вижу в этом ничего плохого. И опять слово "политика" :evil: . Вы ведь сами запретили таковое в данном форуме. Для меня язык - структура довольно независимая от политики и многого другого, а также вполне самодостаточная, которая развивается не по указу сверху, а путём общего труда населения страны.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 21:41 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Суровый
Цитата:
Я не вижу в этом ничего плохого. И опять слово "политика" . Вы ведь сами запретили таковое в данном форуме.

Контекст другой. Запрещено не слово "политика", а обсуждение таковой. "Политика" здесь- государственные меры в отношении чего-либо (в данном случае - языка). Никаких политических идей или призывов с моей стороны не прозвучало.
Цитата:
Для меня язык - структура довольно независимая от политики и многого другого, а также вполне самодостаточная, которая развивается не по указу сверху, а путём общего труда населения страны.

Однако, в цивилизованных государствах власть обязательно уделяет внимание языковым процессам. Национальный язык - явление, разумеется, естественное, но он всё же нуждается в регуляции извне. Представьте себе, сколько различных диалектов и говоров имеет место быть. Потому и существуют государственные языковые стандарты.

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 21:49 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Цитата:
Однако, в цивилизованных государствах власть обязательно уделяет внимание языковым процессам. Национальный язык - явление, разумеется, естественное, но он всё же нуждается в регуляции извне. Представьте себе, сколько различных диалектов и говоров имеет место быть. Потому и существуют государственные языковые стандарты.

Вы говорите о литературном языке. А я говорю о языке в целом. Он развивается непрерывно. В его развитие вкладывают свои силы все носители языка. Потом новое может влиться в литературную норму. Если через полсотни лет люди будут говорить "знамЕние" вместо "знАмение", "звОнит" вместо "звонИт", то это станет нормой литературного языка. Как бы мы сейчас к этому не относились.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 22:01 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Суровый
Цитата:
то это станет нормой литературного языка

Безусловно. Государство "подстраивается" под многие языковые тенденции. Однако, вы наверняка слышали о языковых реформах (одна из них проведена несколько лет назад). Вот вам и пример влияния государства на языковые процессы.
Цитата:
Если через полсотни лет люди будут говорить "знамЕние" вместо "знАмение", "звОнит" вместо "звонИт"

Думаю, главная проблема не в этом. Знаете, был один небольшой романчик-антиутопия. В нём показана Россия будующего, в которой люди стараются избавляться от сложных лексических конструкций, а процентов эдак 20 - 30 от лексикона "среднего человека" составляют англицизмы и американизмы. Русский язык издавна "впитывал" в себя иностранные слова и они органично вписывались в языковую структуру (хотя, всякое бывало...). Сейчас же происходит процесс активной языковой экспансии со стороны английского языка, в частности - его американского диалекта. Причём, заимствования зачастую излишни. И это "вторжение" грозит покончить с языковой уникальностью и неповторимостью "великого и могучего".

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 22:06 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Единственной реальной проблемой русского языка я раньше считал появление в нём слов с английским написанием: SMS и прочие. Но потом подумал, что даже это русский язык может впитать, не потеряв при этом своей уникальности. Станет язык с двумя языковыми системами: кириллицей и латиницей :mrgreen:
Но это так - догадки.

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 22:14 
Не в сети
<b style=color:green>PRIEST - WARRIOR</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 16:02
Сообщения: 267
Откуда: Королевство Иерусалимское
Цитата:
Станет язык с двумя языковыми системами: кириллицей и латиницей

Кто знает, всё может быть. :wink:

_________________
SI VIS PACEM, PARA BELLUM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 21:11 
Не в сети
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-04, 21:25
Сообщения: 76
Откуда: СССР
В интересное русло разговор зашел! Соглашусь в основном с Суровым, вот только некоторые американизмы меня, если признаться, бесят. :evil: Ну почему "кастинг" вместо "собеседования", почему "менеджер" вместо "управляющий"? Я вообще к русскому языку и грамотности довольно трепетно отношусь. Ну ладно - интернет-жаргон - иногда это действительно удобно. Ладно, хиппи в 70-х придумывали "пиплы", "флэты", "герлы" - я их чувства понимаю: общество их преследовало, а они защищались, под чужой эгрегор встать пробовали. Так тут же просто обезьяннее подражательство, кто круче в собственных глазах! А вообще-то язык стоило бы поинтенсивнее развивать. Для тех же СМС перевод хорошо бы придумать, кстати с латинской графикой мало кто это слово пишет - лень людям. А с русской - так это еще одно извращение языка. С другой стороны и препятствовать эволюции языка - смысла нет, в английском из-за такого консервативизма произношение и написание разошлись, всем теперь неудобно. А звОнит - звонИт - до сих пор не запомню, как правильно. Давно бы пора оба произношения ввести как правильные! :10:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 23:10 
Не в сети
<b style=color:red>Философ из провинции</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 14:47
Сообщения: 372
Откуда: Россия
Но знаете, переборы тоже не нужны. А то выйдет, что нас за границей перестанут понимать :mrgreen:

_________________
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все условности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB